17:26, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржец на бумаге приютил в коммуналку на Чапаева 20 мигрантов

Дело хозяина «резиновой» квартиры на Чапаева дошло до суда. У себя в коммуналке мужчина по документам приютил 20 мигрантов, чтобы «помочь» им обойти закон.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в отношении 35-летнего мужчины утверждено обвинительное постановление. Ему вменяют статью 322.3 Уголовного кодекса («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации»).

По версии дознания, с декабря 2023-го по май 2024 года безработный петербуржец зарегистрировал у себя в коммуналке 20 мигрантов из стран ближнего зарубежья. Таким образом мужчина помог иностранцам встать на учет.

При этом никакого жилья он им не предоставлял. Провернуть такое в жизни, а не на бумаге, было бы непросто: два десятка мигрантов по документам занимали меньше 25 «квадратов» в двух комнатах.

В коммуналке на Чапаева жил сам обвиняемый вместе с матерью и братом. Родственники заявили, что ничего не знали о липовых «соседях». Дело направили в Петроградский районный суд.

Подобные случаи нередко приводят в недоумение жильцов квартир, внезапно обнаруживающих, что их «метры» занимают незнакомцы. Узнать, нет живут ли за стенкой с десяток мигрантов, можно, запросив на Госуслугах форму 9.

Если право на недвижимость зарегистрировано в Росреестре, заявку можно подать онлайн. Срок выполнения – до 10 календарных дней. Получить справку потом можно в личном кабинете на портале, по электронной почте, лично в МВД или почтой России.

Тем, чье право на жилье не зарегистрировано, следует лично обратиться в МВД. Потребуются паспорт и документы на недвижимость.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ