27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Во Внуково у пассажирки из Индии нашли радиоактивный песок

Таможенники во Внуково нашли радиоактивный вулканический песок в багаже пассажирки, прибывшей из Индии через ОАЭ.

При проверке на систему радиационного контроля «Янтарь» у 42-летней москвички обнаружили повышенный уровень радиации в багаже. Информация о данном инциденте была опубликована на сайте пресс-службы ФТС России.
Во Внуково у пассажирки из Индии нашли радиоактивный песок
Фото: пресс-служба ФТС России

В её вещах оказалось сыпучее вещество чёрного цвета — радиоактивный вулканический песок. Содержащийся в нём природный радионуклид торий-232 вызвал срабатывание системы контроля.

Путешественница поделилась, что намеревалась использовать это вещество для производства косметических средств, не подозревая о потенциальных рисках для здоровья.

Согласно решению Роспотребнадзора, ввоз радиоактивного песка на территорию России запрещен. Таможенники изъяли это вещество и поместили в безопасное помещение для хранения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.