19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Во Внуково у пассажирки из Индии нашли радиоактивный песок

Таможенники во Внуково нашли радиоактивный вулканический песок в багаже пассажирки, прибывшей из Индии через ОАЭ.

При проверке на систему радиационного контроля «Янтарь» у 42-летней москвички обнаружили повышенный уровень радиации в багаже. Информация о данном инциденте была опубликована на сайте пресс-службы ФТС России.
Во Внуково у пассажирки из Индии нашли радиоактивный песок
Фото: пресс-служба ФТС России

В её вещах оказалось сыпучее вещество чёрного цвета — радиоактивный вулканический песок. Содержащийся в нём природный радионуклид торий-232 вызвал срабатывание системы контроля.

Путешественница поделилась, что намеревалась использовать это вещество для производства косметических средств, не подозревая о потенциальных рисках для здоровья.

Согласно решению Роспотребнадзора, ввоз радиоактивного песка на территорию России запрещен. Таможенники изъяли это вещество и поместили в безопасное помещение для хранения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.