30 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Брусника поспела в лесах под Петербургом

Богатый урожай брусники можно собрать в лесах под Петербургом. Ягоды этого вечнозеленого кустарника уже наливаются, рассказали в пресс-службе Дирекции особо охраняемый природных территорий Ленобласти.

Кустарник не боится холодов, это на редкость выносливое растение. При росте оно способно пробиваться через препятствия, и может прорости даже через гнилой пень. Кусты брусники живут до 300 лет, пишет ivbg.ru.

Традиционно сезон этой ягоды приходится на август-сентябрь. Брусника не только вкусная, но и полезная. Это кладезь витаминов A, C и E, а еще в ягодах содержатся железо, калий, пектин, марганец и кислоты.

Брусника снижает холестерин в крови, обладает противоязвенным свойством. Ягода поможет вывести из организма токсины, повысить иммунитет и справится с переутомлением. Оказывает брусника и антисклеротическое действие.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Известный юморист и актер, бывший капитан легендарной команды КВН «СОК» Дмитрий Колчин, поделился своими идеями по «реанимации» Клуба Веселых и Находчивых. Звезда сериала «Большая игра», где он блестяще сыграл тренера сборной России по футболу, в откровенном разговоре с Юрием Кисловым в подкасте «МЫ ИЗ РОССИИ» представил свое видение будущего КВН.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.