06 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин поручил создать центр аборигенных сортов винограда

Президент России Владимир Путин пописал указ о создании Национального центра генетических ресурсов автохтонных сортов винограда. Соответствующий документ появился на сайте официального опубликования правовых актов.

Центр создадут на базе НИЦ «Курчатовский институт». Отвечать за его деятельность будет Межведомственная комиссия по вопросам формирования, сохранения и использований коллекций генетических ресурсов автохтонных сортов винограда.

В документе говорится, что Национальный центр будет заниматься формированием и пополнением каталога ценных аборигенных сортов винограда, их исследованием, а также выполнением ряда других задач.

За четыре месяца правительству России также нужно определить порядок финансирования работы центра.

Автохтонный (аборигенный) сорт винограда – сорт винограда вида Vitis Vinifera, который был описан в открытых источниках не позднее 1903 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.