01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге ученые создали 3D-принтер для печати деревянных деталей

Ученые из Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) презентовали революционное устройство для 3D-печати, с помощью которого можно создавать прочные изделия из древесной муки и полимера.

В пресс-службе администрации Петербурга рассказали, что технология открывает новые возможности для производства мебели и других тяжелых элементов, внешне неотличимых от настоящей древесины.

Старший преподаватель кафедры инженерной графики и автоматизированного проектирования СПбГУПТД Николай Евдокимов рассказал, что большого количества древесных отходов, образующихся на мебельных производствах, повлекли за собой идею разработки. Опилки, которые утилизировались, теперь можно будет перерабатывать в древесную муку и уже из нее создавать высококачественные изделия.

Ученые предложили усовершенствованный метод 3D-печати, который устраняет проблему засоров. Они характеры для традиционной FDM-печати. Специалисты сумели объединить технологии FDM и LDM. Это позволило использовать сопла большего диаметра, а также избежать остановок производства из-за крупных частиц в смеси.

На сегодняшний день технология была успешно апробирована на одном из заводов города, где импортные лопатки для конвейеров заменили на изделия, созданные из древесной смеси. Указанные детали оказались более прочными и долговечными.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.