28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Банки ОАЭ начали блокировать платежи из России за китайскую технику

С августа банки ОАЭ начали блокировать платежи за электронные компоненты и технику от российских компаний из-за угрозы вторичных санкций.

После начала СВО многие российские организации открыли компании в Дубае, чтобы оплачивать электронные компоненты из Китая. Всего к концу 2023 года в ОАЭ появились около тысячи российских компаний.

Как пишет «Коммерсантъ», организации использовали Объединенные Арабские Эмираты для переда денег за электронику из Китая, после этого товар отправлялся в Россию. Для проведения транзакций была выбрана именно эта страна из-за самой низкой комиссии в размере 1-3%.

Однако с начала августа банки ОАЭ, в том числе в Дубае, начали отклонять платежи за электронику от российских компаний. Блокировать начали операции, при которых оплаченная техника из других стране не доставляется в ОАЭ.

Причина огрaничений – угрoза вторичных санкций, с которыми ранее столкнулись китайские банки. Весной КНР начала блокировать платежи от российских компаний, после этого отечественные производители электроники начали использовать азиатские компании для оплаты в Китае.

В связи с новыми сложностями, бизнесмены предупреждают, что к концу года в России может возникнуть дефицит электроники и компонентов, а также рост цен на технику на 8-10%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.