08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Банки ОАЭ начали блокировать платежи из России за китайскую технику

С августа банки ОАЭ начали блокировать платежи за электронные компоненты и технику от российских компаний из-за угрозы вторичных санкций.

После начала СВО многие российские организации открыли компании в Дубае, чтобы оплачивать электронные компоненты из Китая. Всего к концу 2023 года в ОАЭ появились около тысячи российских компаний.

Как пишет «Коммерсантъ», организации использовали Объединенные Арабские Эмираты для переда денег за электронику из Китая, после этого товар отправлялся в Россию. Для проведения транзакций была выбрана именно эта страна из-за самой низкой комиссии в размере 1-3%.

Однако с начала августа банки ОАЭ, в том числе в Дубае, начали отклонять платежи за электронику от российских компаний. Блокировать начали операции, при которых оплаченная техника из других стране не доставляется в ОАЭ.

Причина огрaничений – угрoза вторичных санкций, с которыми ранее столкнулись китайские банки. Весной КНР начала блокировать платежи от российских компаний, после этого отечественные производители электроники начали использовать азиатские компании для оплаты в Китае.

В связи с новыми сложностями, бизнесмены предупреждают, что к концу года в России может возникнуть дефицит электроники и компонентов, а также рост цен на технику на 8-10%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.