Российский бегун Александр Костин завоевал золотую медаль Паралимпиады-2024 в Париже на дистанции 1500 метров в категории Т13 (спортсмены с нарушением зрения). Он установил новый паралимпийский рекорд.

К финишу легкоатлет пришел с результатом в 3 минуты 44,43 секунды. Он обошел прежнего рекордсмена – Абдеррахима Жу из Туниса, который установил свой максимум (3.48,31) на Играх-2012 в Лондоне.

Серебряную медаль взял Руай Джебабли из Туниса (3.44,67). А бронзу завоевал еще один россиянин, Антон Кулятин. Он показал результат в 3 минуты 44,94 секунды.

Для Костина и Кулятина это уже вторые медали на Паралимпиаде в Париже. Ранее на дистанции в 5000 метров Костин взял серебро, а Кулятин – бронзу.

Всего спортсмены из России уже завоевали 33 медали. Среди них восемь золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых. На Играх россияне выступают в нейтральном статусе.