Белорус Игорь Бокий 3 сентября выиграл золотую медаль Паралимпиады в Париже на дистанции 200 метров комплексным плаванием в категории SM13 (спортсмены с нарушением зрения). Таким образом, он стал 21-кратным паралимпийским чемпионом.

30-летний Бокий завоевал медаль, установив мировой рекорд – дистанцию он преодолел за 2 минуты 2,03 секунды. Он смог улучшить собственное достижение, установленное на Играх в Токио (2.02,70).

На втором месте оказался француз Алекс Порталь (2.06,66), бронзовую медаль забрал россиянин Владимир Сотников (2.10,56).

3 сентября золото с мировым рекордом на Паралимпиаде также выиграла российская пловчиха Дарья Лукьяненко. Это была третья медаль для россиянки на Играх в Париже.

Также новый паралимпийский рекорд установил бегун Александр Костин, забрал золотую медаль.