09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Подозреваемый признал свою вину в покушении на писателя Прилепина

В суде Александр Пермяков*, обвиняемый в покушении на Захара Прилепина, признал свою вину.

По информации пресс-службы СК РФ, житель Украины Пермяков* предстанет перед судом по обвинению в терроризме, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также в использовании поддельных документов. По данным следствия, Пермяков* прошел подготовку на Украине и прибыл в Россию по украинскому паспорту для покушения на Прилепина по заданию СБУ.
Подозреваемый признал свою вину в покушении на писателя Прилепина
Архив фото с места взрыва автомобиля писателя Захара Прилепина. Фото: скриншот из видео пресс-службы СК РФ.

Также, согласно информации следствия, в России Пермяков* наблюдал за Прилепиным и изучал его передвижения. СК РФ выяснили, что соучастники дали Пермякову* поддельные документы на имя жителя Казахстана, которые он планировал использовать для побега после преступления.

Предполагается, что по указанию куратора Пермяков* нашел тайник с боеприпасами, сделал две бомбы, установил их на дороге в поселке Пионерском, где должен был ехать Прилепин.

Когда машина писателя проехала 6-го мая 2023 года по заминированному участку, произошёл взрыв, в результате которого Прилепин получил ранение, а его охранник погиб.

Подозреваемый признал свою вину в покушении на писателя Прилепина
Архив фото с места взрыва автомобиля писателя Захара Прилепина. Фото: скриншот из видео пресс-службы СК РФ.
«В ходе расследования собран комплекс доказательств, в том числе проведен ряд экспертиз, подтверждающих причастность Пермякова* к инкриминируемому преступлению. Сам он также полностью признал вину»,
— заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Также был найден человек, который помогал Пермякову*, теперь его разыскивают.

* внесен в России в список террористов и экстремистов

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.