06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Подозреваемый признал свою вину в покушении на писателя Прилепина

В суде Александр Пермяков*, обвиняемый в покушении на Захара Прилепина, признал свою вину.

По информации пресс-службы СК РФ, житель Украины Пермяков* предстанет перед судом по обвинению в терроризме, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также в использовании поддельных документов. По данным следствия, Пермяков* прошел подготовку на Украине и прибыл в Россию по украинскому паспорту для покушения на Прилепина по заданию СБУ.
Подозреваемый признал свою вину в покушении на писателя Прилепина
Архив фото с места взрыва автомобиля писателя Захара Прилепина. Фото: скриншот из видео пресс-службы СК РФ.

Также, согласно информации следствия, в России Пермяков* наблюдал за Прилепиным и изучал его передвижения. СК РФ выяснили, что соучастники дали Пермякову* поддельные документы на имя жителя Казахстана, которые он планировал использовать для побега после преступления.

Предполагается, что по указанию куратора Пермяков* нашел тайник с боеприпасами, сделал две бомбы, установил их на дороге в поселке Пионерском, где должен был ехать Прилепин.

Когда машина писателя проехала 6-го мая 2023 года по заминированному участку, произошёл взрыв, в результате которого Прилепин получил ранение, а его охранник погиб.

Подозреваемый признал свою вину в покушении на писателя Прилепина
Архив фото с места взрыва автомобиля писателя Захара Прилепина. Фото: скриншот из видео пресс-службы СК РФ.
«В ходе расследования собран комплекс доказательств, в том числе проведен ряд экспертиз, подтверждающих причастность Пермякова* к инкриминируемому преступлению. Сам он также полностью признал вину»,
— заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Также был найден человек, который помогал Пермякову*, теперь его разыскивают.

* внесен в России в список террористов и экстремистов

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.