02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Иранский посол потерял глаз и повредил второй после взрыва пейджеров в Ливане

Посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани потерял один глаз и сильно ранил другой из-за взрыва находящегося при нем пейджера.

Иранский посол потерял глаз и повредил второй после взрыва пейджеров в Ливане
Фото: соцсети
Об этом пишет американская газета New York Times со ссылкой на двух членов Корпуса стражей исламской революции (элитные подразделения ВС Ирана). 17 сентября посольство Ирана в Ливане сообщало о том, что при взрыве личного пейджера Амани получил незначительные ранения, а его состояние оценивается как хорошее.
Иранский посол потерял глаз и повредил второй после взрыва пейджеров в Ливане
Фото: соцсети

Однако на самом деле, по данным американской газеты, посол потерял один глаз и серьезно повредил другой. Знакомый с ситуацией источник добавил, что ранения Амани оказались серьезнее, чем сообщалось иранской стороной, и для лечения посла эвакуируют в Тегеран.

Иранский посол потерял глаз и повредил второй после взрыва пейджеров в Ливане
Фото: соцсети
Также имеется информация, что, прежде чем взорваться, пейджеры издавали звуковой сигнал в течение примерно десяти секунд. Из-за этого некоторые поднесли устройство ближе к глазам и лицу, чтобы проверить наличие сообщений.
Иранский посол потерял глаз и повредил второй после взрыва пейджеров в Ливане
Фото: соцсети

17 сентября в разных районах Ливана произошла детонация пейджеров. Глава ливанского минздрава Фирас Абъяд рассказал, что ранения получили более 2,8 тыс. человек, восемь человек, включая ребенка, погибли.

По данным СМИ, пейджеры пользовались члены движения «Хезболлах», поскольку они считали, что такая система меньше подвержена взлому и прослушиванию. «Хезболлах» и власти Ливана возложили ответственность за произошедшее на Израиль.
Иранский посол потерял глаз и повредил второй после взрыва пейджеров в Ливане
Фото: скриншот видео из выпуска «Соловьев Live»

Также вчера появилась информация о том, что операция с детонацией пейджеров была одобрена в рамках встреч премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с членами правительства страны и руководством служб безопасности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.