17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Половина заемщиков 2024 года будут платить ипотеку до 65 лет и дольше

Всё больше россиян предпочитают брать ипотеку на длительный срок, чтобы выплатить её к 65 годам.

Половина заемщиков 2024 года будут платить ипотеку до 65 лет и дольше
Фото: скриншот из статистики ЦБ РФ.
По информации Центрального банка, в первой половине 2024 года почти половина ипотечных кредитов (48%) были выданы на длительные сроки, что означает, что заемщики смогут погасить их только к 65 годам или позже. Это увеличение по сравнению с 2023 годом, когда таких долгосрочных кредитов было выдано на 14 процентных пунктов меньше.

Из-за высоких ставок и сложных условий ипотечного кредитования многие предпочитают ипотеку с большими сроками погашения, чтобы снизить ежемесячные платежи. По данным ЦБ, чаще всего кредиты на покупку жилья оформляются на 25-31 год.

Большинство заемщиков ипотеки, по данным Центробанка, имеют еще один кредит. В течение двух лет их число возросло на 38% и продолжает расти.

Количество ипотечных заемщиков в России достигло 10,7 млн человек. За год эта цифра увеличилась на 0,7 млн, а за два года — на 1,6 млн. Половина заемщиков имеют задолженность от 1 до 4 млн рублей, а каждый третий — менее 1 млн. Средний размер задолженности составляет 1,9 млн рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.