Половина заемщиков 2024 года будут платить ипотеку до 65 лет и дольше
Фото: PxHere
Всё больше россиян предпочитают брать ипотеку на длительный срок, чтобы выплатить её к 65 годам.
Фото: скриншот из статистики ЦБ РФ.
По информации Центрального банка, в первой половине 2024 года почти половина ипотечных кредитов (48%) были выданы на длительные сроки, что означает, что заемщики смогут погасить их только к 65 годам или позже. Это увеличение по сравнению с 2023 годом, когда таких долгосрочных кредитов было выдано на 14 процентных пунктов меньше.
Из-за высоких ставок и сложных условий ипотечного кредитования многие предпочитают ипотеку с большими сроками погашения, чтобы снизить ежемесячные платежи. По данным ЦБ, чаще всего кредиты на покупку жилья оформляются на 25-31 год.
Большинство заемщиков ипотеки, по данным Центробанка, имеют еще один кредит. В течение двух лет их число возросло на 38% и продолжает расти.
Количество ипотечных заемщиков в России достигло 10,7 млн человек. За год эта цифра увеличилась на 0,7 млн, а за два года — на 1,6 млн. Половина заемщиков имеют задолженность от 1 до 4 млн рублей, а каждый третий — менее 1 млн. Средний размер задолженности составляет 1,9 млн рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).