24 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На стройплощадке зданий для Верховного суда кранов как грибов

Корреспондент Мойки78 днем 7 октября сделала фотографию, которою по праву можно назвать снимком дня.

На стройплощадке зданий для Верховного суда кранов как грибов
Фото: Мойка78
В кадре строительная площадка судебного квартала на Петроградке, а сама фотография сделана с Дворцовой набережной. На ней видно большое количество кранов. Последний раз корреспондент была в районе строительства в апреле этого года. Тогда кранов было не больше трех.
На стройплощадке зданий для Верховного суда кранов как грибов
Строительство судебного квартала на 18 апреля 2024 года. Фото: Мойка78
На стройплощадке зданий для Верховного суда кранов как грибов
Строительство судебного квартала на 18 апреля 2024 года. Фото: Мойка78

Ранее председатель ВС Ирина Подносова после своего назначения на этот пост одобрила проект переезда Верховного суда в Петербург. По словам Подносовой, «никакого другого отношения, кроме как положительного» по теме переезда Верховного суда в Северную столицу у нее быть не может.

Она считает, что суд должен исполнять закон. Конкретно она напомнила о законе от 5 февраля 2014 года о Верховном суде РФ, где в статье 22 указано «местом постоянного пребывания Верховного суда РФ определить город Санкт-Петербург».
На стройплощадке зданий для Верховного суда кранов как грибов
Ирина Подносова. Фото: скриншот с видео пресс-службы Кремля

В Петербурге долгое время с разной скоростью продвигалось строительство комплекса зданий судебного квартала. По плану, комплекс будет располагаться на набережной Невы на Петроградской стороны от Тучкова до Биржевого моста.

Кроме того, ранее в Петербурге открылся подземный пешеходный переход, который проходит недалеко от Биржевого моста. Его появление должно было быть связано с работами по проекту создания парка Тучков буян. Предполагалось, что этот переход соединит сам парк с Петропавловской крепостью, тем самым подарив горожанам возможность свободно гулять и там, и там, безопасно перемещаясь из одной локации в другую, минуя пешеходные переходы.

Однако проект парка Тучков буян, судя по всему, отменен. Сейчас на месте проходят работы по созданию судебного квартала для Верховного суда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.