14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Птицы клиньями массово покидают Петербург и область

Птицы улетают из Петербурга и Ленобласти на зимовку. Фото стай пернатых в небе, клиньями отправляющихся на юг, присылают в редакцию читатели Мойки78.

Кадры были сделаны днем 8 октября в Янино. На записях виден широко растянувшийся в небе над поселком птичий клин. За ним летит стайка поменьше, а поодаль – еще одна стая. Если поднять голову, можно увидеть сотни пернатых, отправляющихся в теплые края. Они покидают регион с громким кличем.

Что это за птицы, на записи разглядеть сложно. Но обычно в начале октября на юг улетают водоплавающие – например, гуси, лебеди и утки. Отправляются на зимовку в это время и птички поменьше – скворцы, зяблики и дрозды.

Миграция пернатых начинается еще в конце августа. Первыми улетают насекомоядные птицы – им становится труднее найти корм. Еще до наступления осени в теплые края отправились соловьи, славки и камышевки.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.