10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Физик объяснил принцип работы нейросети, за которую дали Нобелевскую премию

В 2024 году Нобелевскую премию по физике присудили Джону Хопфилду и Джеффри Хинтону. Хопфилд создал нейронную сеть, принцип работы которой строится на обучении без учителя.

Как объяснил физик Александр Панов, нейронная сеть представляет из себя автоассоциативную сеть из одного слоя нейронов, которая может выполнять функцию ассоциативной памяти, то есть восстанавливать искаженный сигнал (образец) по ближайшему к нему эталону.

Нейросеть также можно использовать для фильтрации данных и решения задач оптимизации, сообщила «Газета.Ru».

«Нейронная сеть Хопфилда – это вычислительная функция. Она состоит из нескольких параметров, которые настаиваются без участия человека и без знания правильных ответов»,
— рассказал Панов.

По его словам, сеть Хопфилда, в отличие от классических, учится распознавать паттерны автоматически, что называется обучением без учителя.

В результате работы нейросети можно сохранить изображение и восстановить его в случае необходимости.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.