01:40, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Сливочное масло в Петербурге за год подорожало на 70%

За последний год среди молочных продуктов в Петербурге сильнее всего подорожало сливочное масло. Цена выросла на 70%.

Среди основных причин такого резкого роста – исчерпание молочных жиров и увеличение цены на молоко.

В прошлом году ретейлеры приобретали 180 граммов масла за 120 рублей, а в этом году цены выросли почти до 200 рублей. Повышение отразилось и на полках сетей. На некоторые позиции цены в магазинах увеличились в два раза – до 240 рублей, сообщило РБК.

Люди сталкиваются не только с ростом стоимости, но и сокращением ассортимента из-за нехватки сырья на производстве. Сейчас в магазинах стало больше предложений с низким процентом жирности – 62-72%.

Раньше производители приобретали молочный жир за рубежом. Сырье привозили из Новой Зеландии и Белоруссии. Белоруссия же импортировала жиры в том числе из Украины.

Также на протяжении последних трех лет растут цены на молоко. Три года назад литр молока в закупке стоил 25 рублей, а сейчас – 45 рублей.

По данным экспертов, сейчас производители ищут новые каналы поставок жиров. В частности, сырье начали импортировать из Ирана.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ