Угрозыск Петербурга поймал хакеров, взламывавших аккаунты на Госуслугах для оформления кредитов
Двух товарищей уличили в мошенничестве со взломом аккаунтов на портале Госуслуг. Хакеры оформляли на своих жертв кредиты.
Угрозыск ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти вышел на след организованной группы, куда вошли 19-летний петербуржец и его 20-летний соучастник из Псковской области. Им вменяют 10 эпизодов мошенничества, объединенные в одно производство.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Злоумышленники, с целью собрать полное досье на свою жертву, скупали неактивные сим-карты различных операторов связи, а затем при помощи специального ПО проверяли абонентские номера на наличие ранее зарегистрированных аккаунтов на Госуслугах.
После авторизации на портале при помощи СМС-сообщения, в руки хакеров попадала полная информация о гражданине. Используя полученные персональные данные, молодые люди оформляли кредиты и рассрочки на сайтах маркетплейсов и микрофинансовых организаций, а затем выводили деньги на свои счета. Схема, по данным оперативников, помогла заработать примерно 500 тыс. рублей.
В квартирах, где живут фигуранты, прошли обыски. Угрозыск изъял банковские карты и симки, а также технику. По месту проживания одного из товарищей обнаружили наркотики.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Решением Куйбышевского районного суда хакеров посадили под домашний арест.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.
Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.