15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Угрозыск Петербурга поймал хакеров, взламывавших аккаунты на Госуслугах для оформления кредитов 

Двух товарищей уличили в мошенничестве со взломом аккаунтов на портале Госуслуг. Хакеры оформляли на своих жертв кредиты.

Угрозыск ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти вышел на след организованной группы, куда вошли 19-летний петербуржец и его 20-летний соучастник из Псковской области. Им вменяют 10 эпизодов мошенничества, объединенные в одно производство.
Угрозыск Петербурга поймал хакеров, взламывавших аккаунты на Госуслугах для оформления кредитов 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Угрозыск Петербурга поймал хакеров, взламывавших аккаунты на Госуслугах для оформления кредитов 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Злоумышленники, с целью собрать полное досье на свою жертву, скупали неактивные сим-карты различных операторов связи, а затем при помощи специального ПО проверяли абонентские номера на наличие ранее зарегистрированных аккаунтов на Госуслугах.

После авторизации на портале при помощи СМС-сообщения, в руки хакеров попадала полная информация о гражданине. Используя полученные персональные данные, молодые люди оформляли кредиты и рассрочки на сайтах маркетплейсов и микрофинансовых организаций, а затем выводили деньги на свои счета. Схема, по данным оперативников, помогла заработать примерно 500 тыс. рублей. 

В квартирах, где живут фигуранты, прошли обыски. Угрозыск изъял банковские карты и симки, а также технику. По месту проживания одного из товарищей обнаружили наркотики.

Угрозыск Петербурга поймал хакеров, взламывавших аккаунты на Госуслугах для оформления кредитов 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Решением Куйбышевского районного суда хакеров посадили под домашний арест. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.