08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Шарлот* сказал, что никогда не признает вину в возбуждении ненависти

Певец Эдуард Шарлот* не признаёт свою вину по обвинению в разжигании ненависти, несмотря на частичное признание своей ответственности по другим статьям.

На заседании дела в Самарском областном суде Шарлот* заявил, что не признает обвинения по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с угрозой применения насилия»).

Он отметил, что частично признает свою вину по другим статьям: реабилитация нацизма (статья 354.1 УК РФ), нарушение свободы совести (статья 148 УК РФ) и уничтожение документа (статья 325 УК РФ).

«По статье 354.1, по статье 148, по статье 325 частично признаю вину в том, что я действительно присутствую на этих видеороликах, но не уверен в квалификации… По статье 282 вину свою не признаю, никогда не признавал и не признаю ни за что»,
— заявил Шарлот*. Его слова цитирует РИА Новости.

Речь пойдёт о видео, которые певец размещал в своих соцсетях. Следственные органы считают, что в некоторых из этих видео содержатся оскорбления символов воинской славы России. В одном из таких видео Шарлот* прибивает к дереву военный билет и крест, а в другом — сжигает паспорт России.

Шарлот* был задержан в ноябре 2023 года в аэропорту Пулково. Впоследствии его арестовали. В июле 2024 года певец принёс извинения патриарху Кириллу и РПЦ за свои действия. Он отметил, что пишет стихи на религиозные темы.

 *Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.