Середина октября в Петербурге выдалась теплой и сухой. Был зафиксирован дефицит осадков, а солнце во второй декаде месяца светило 27 часов, рассказал в своем телеграм-канале главный синоптик города Александр Колесов.
«Помимо того, что вторая половина этого периода пришлась на антициклон с отличной сухой погодой, сама декада тоже не подвела и остаётся в истории достаточно теплой. Средняя температура декады в центре города составила +8,8 гр. Если брать весь ряд наблюдений, то это всего-то 13 позиция среди самых теплых»,– написал он.
Тем не менее, отметил синоптик, в этом году петербуржцы замерзали, дожидаясь отопления. И это не удивительно, потому что среднесуточная температура держалась на уровне 7-9 градусов выше нуля.
Солнце светило 27 часов. Этот показатель больше, чем в начале месяца, но далеко не рекордный.