08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенничество с контрактами на СВО выявили в теплоэнергетической компании в Петербурге

Еще один случай мошеннических действий с похищением средств, которые компания выделяет для контрактников, выявили в Петербурге.

На этот раз схема была обнаружена в теплоэнергетической компании. Однако в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти не разглашают её название. В Северной столице работают несколько теплоэнергетических компаний, среди которых можно выделить ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Эти компании имеют самую разветвлённую сеть теплосетей в городе.

По данным полиции, злоумышленники устраивались на работу в компанию и сразу же заявляли о намерении подписать контракт на военную службу с будущим участием в СВО.

После мошенники предоставляли поддельные документы о том, что якобы заключили контракты с Минобороны РФ. Это давало им возможность приостановить свои трудовые договоры и получать деньги в рамках программы стимулирования.

Следователи Адмиралтейского района Петербурга возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Проведены обыски, изъяты документы и электронные носители, подтверждающие преступление. Устанавливаются организаторы схемы и размер причиненного ущерба.

Аналогичная ситуация произошла в компании «Россети Ленэнерго», где от имени «мертвых душ» заключались поддельные договоры с Минобороны РФ. С помощью этой схемы злоумышленники получали ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей, а также единовременное вознаграждение в размере 500 тысяч. Предварительный ущерб превысил один миллион рублей. Подробнее о данном деле можно узнать, перейдя по ссылке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.