23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Резиденты ОЭЗ принесли Петербургу 115,4 млрд рублей инвестиций

Петербург сегодня показывает самые мощные темпы промышленного подъема. Эта сфера растет даже интенсивнее, чем во времена притока иностранных инвестиций. Немалую роль в этом играют особые экономические зоны (ОЭЗ).

Как рассказал в интервью ТАСС губернатор Александр Беглов, в 2023 году территория ОЭЗ «Санкт-Петербург» была увеличена в двое. За счет введения двух новых площадок — «Парнас» и «Шушары» — она выросла на 154,8 гектара. На обе площадки уже есть претенденты.

Сейчас в сумме резидентами ОЭЗ являются 74 компании. Три из них будут работать на базе «Парнаса», объем инвестиций заявлен на уровне свыше 15,5 млрд рублей. Петербург уже выделил средства на строительство и технологическое присоединение предприятий.

В целом губернатор высоко оценил работу промышленного блока Петербурга, которую курирует вице-губернатор Кирилл Поляков. Он отметил высокий объем вложений со стороны резидентов ОЭЗ. Они уже принесли Северной столице 115,4 млрд рублей инвестиций.

«Объем выручки от продажи их товаров превысил 448 млрд рублей. Создано более 7 тысяч рабочих мест с достойной оплатой труда»,
— отметил Беглов.

Он добавил, что в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за счет ОЭЗ поступило более 65 млрд рублей. Почти 24 млрд рублей из этой суммы получил бюджет Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.