02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

На территории «Ригеля» экскаватор ковшом сдирает стену рядом с тротуаром

Работы по демонтажу производственных зданий на территории аккумуляторного завода «Ригель» продолжаются с лета. Экскаватор не щадит стены.

Место работ на улице Профессора Попова, 38 обставили забором из фасадной сетки. Такие кадры 2 декабря в редакцию прислал читатель Мойки78, задавшийся вопросом: «Заслуживают ли водители и пешеходы безопасности?».

Ковш экскаватора сдирает стены на высоте второго этажа, при этом натянутая сетка заметно ниже. Проезжую часть никак не огородили, а рядом периодически проезжают машины.

На территории «Ригеля» для нового строительства снесут участок, расположенный между Иоанновским монастырем, улицей Профессора Попова, продолжением улицы Грота и набережной реки Карповки. Соответствующий проект получил одобрение КГИОП и согласован КГА, который одобрил архитектурно–градостроительный облик нового объекта. Здесь появится ЖК.

На территории "Ригеля" экскаватор ковшом сдирает стену рядом с тротуаром
Снос построек «Ригеля» на улице Профессора Попова, 38. Фото: Мойка78
Почти все здания сровняют с землей. Под исключение подпадает только водонапорная башня. Ее утраченные элементы будут восстановлены. Башня впишется в новую застройку. Срок разрешения на строительства истекает в 2029 году.

Работы по сносу спровоцировали пылевые бури. Об этом Мойка78 рассказывала ранее. За серым забором с другой стороны участка прятались снесенные постройки, от которых остались лишь каменные груды. Пыль поднималась из-за того, что экскаваторы сгребали остатки зданий для развоза.

Снос построек
Снос построек «Ригеля» на улице Профессора Попова, 38. Фото: Мойка78

Редакция обращалась по этому поводу в ГАТИ, где нам сообщили, что в адрес производителя строительных работ вынесут предостережение из-за выявленного нарушения. Речь идет о выносе грязи из зоны демонтажа.

Добавим, что второй апелляционный суд общей юрисдикции прежде накладывал меры предварительной защиты на три корпуса «Ригеля», на время запретив их снос. Суд принял такое решение на фоне попыток градозащитников оспорить выводы КГИОП. Комитет, в свою очередь, не включил «Ригель» в список памятников культурного наследия.

Активисты уверены, что здания завода якобы возвели раньше, нежели указано в документах комитета — до 1916 года против 1920-го.

Куйбышевский суд вынес постановление о судебной экспертизе. Ее результаты показали, что здания завода построили в 1948-м году, а значит они не являются историческими и не подлежат сохранению.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.