05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Смольный на Новый год ждет роста турпотока. Комблагу и Жилкому нужно действовать

В Петербург на предстоящих новогодних праздниках 2024–2025 года приедут 1,22 млн гостей. Эта цифра на 12,9% больше, чем годом ранее, когда город посетили 1,08 млн туристов.

В центре Петербурга стало больше новогодних огоньков
Фото: Мойка78
Глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич рассказал об этом на заседании в Смольном 10 декабря. С его слов, количество туристов в Петербурге увеличится до 780 тысяч (больше на 6%), а количество экскурсантов возрастет до 450 тысяч (больше на 27%).

Гости Петербурга, как указал Панкевич, могут потратиться на новогодних каникулах на 25-30% больше нежели в прошлом году. Отели и гостиницы в категории от 3 до 5 звезд, как прогнозируется, будут загружены на 67-68%. Годом назад — 67,3%.

Ранее городские власти приняли закон о туристическом налоге, который с 1 января 2025 года заменит курортный сбор. К тому же, туристический налог будет динамическим. Это значит, что в межсезонье бизнесу придется платить вдвое меньше.

Ставка налога с нового года составит 1%, а далее будет расти и меняться от сезона к сезону. В 2026 году в период низкого сезона — с 1 января и по 31 марта включительно и с 1 октября по 31 декабря включительно — туристы будут платить 1% от стоимости номера в отеле. При этом ставка налога составит 2%, если гость приедет в Петербург в высокий сезон — с 1 апреля по 30 сентября включительно.

Судя по статистике, озвученной в Смольном, проседание в количестве гостей, которые приедут в зимний Петербург, наблюдаться не будет.

В этом смысле, как полагает редакция Мойки78, городским властям есть смысл ввести заморозку динамического туристического налога, чтобы взимать одинаковый процент и зимой, и летом. Но зимой полученные деньги, например, можно было бы перенаправлять в виде субсидий для комитета по благоустройству и жилищного комитета.

Председатель Жилкома Денис Удод и глава комблага Сергей Петриченко, вероятно, будут этому рады.

Некоторое время назад Денис Удод дал интервью «Петербургскому дневнику», в котором обратил внимание на то, что околонулевая безработица в Петербурге не позволяет набрать полный штат. В частности, дворников.
Смольный на Новый год ждет роста турпотока. Комблагу и Жилкому нужно действовать
Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

По словам главы Жилкома, на данный момент количество дворников и механизаторов в Петербурге от норматива составляет 90%. В интервью он не уточнил, сколько конкретно не достает городу работников ручного труда, но при этом дал обещание поэтапно увеличить количество дворников. За зимние месяцы 2025 года ведомство собирается набрать тысячу сотрудников, а с 1 июля — еще тысячу. Где будут искать дворников — пока неясно.

Субсидии, которые комитет получил бы от туристического налога зимой, могли бы позволить нанять сезонных работников либо увеличить оплату труда студентам.

Напомним, председатель ЗакСа Александр Бельский этой осенью заговорил об уборке улиц зимой 2024/25 руками местных студентов. Идею развили и утвердили. Теперь в пиковые периоды убирать снег в городе сможет молодежь. Заставлять не будут. Привлекать молодых людей хотят оплатой такого труда. За 4 часа работы лопатой — 1000 рублей.

При этом у современных студентов есть возможность за то же время заработать куда больше, не утруждая себя физической нагрузкой. Мойка78 прошерстила сайт с объявлениями о работе и рассказала, куда можно податься, где заплатят больше.

Те же субсидии от туристического налога можно было направить на увеличение оплаты труда студентов, кто решится сгребать осадки в снегопады на благо города.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.