16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Жителей одного из крупнейших ЖК Петербурга обеспечили домашним интернетом билайна со скоростью до 2,4 Гбит/с

Erid: 2VtzqxcHXoF

ЖК на Плесецкой, 10 и Плесецкой, 14, один из крупнейших жилых комплексов Петербурга и России, подключили к домашнему интернету билайна по высокоскоростному каналу. Оператор использовал передовую технологию GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks – «Гигабитная пассивная оптическая сеть»), которая доставляет сигнал напрямую до абонента.

В традиционной технологии FTTB (Fiber to the building – «Оптоволокно к зданию»), которая чаще всего используется для подключения к домашнему интернету, оптоволоконный кабель входит в коммутатор, установленный на чердаке, в подвале или парадной. От коммутатора в каждую квартиру идет медный провод. Максимальная скорость интернета, которую получит клиент в таком случае, составит 1 Гбит/с.

GPON выгоднее отличается от стандартных решений. Сигнал доставляется прямо в квартиру через тонкий оптический кабель от общего кабеля, расположенного на этаже. Коммутаторы и иные «посредники» для доставки сигнала не нужны. Благодаря этому абонентам доступно стабильное подключение со скоростью до 2,4 Гбит/с.

Эта технология дает жителям такого большого комплекса еще больше возможностей: клиенты оператора могут одновременно использовать несколько устройств для работы, обучения, просмотра видео в формате 4K или онлайн-игр и стримов. GPON выделяется не только большей пропускной способностью, но и надежностью соединения. Это минимизирует риски потери сигнала и зависимостей от внешних условий, например, при отключении электричества.

Технический директор Петербургского отделения билайна Денис Мещеряков:
«В ЖК на Плесецкой мы подключили к интернету 6419 квартир по технологии GPON. Теперь жители могут организовывать видеоконференции без задержек, безопасно работать с большими массивами данных или использовать умные домашние устройства. Кроме того, соединение будет оставаться быстрым и стабильным даже в часы высокой нагрузки, что особенно важно в крупных жилых комплексах».

Реклама. ПАО «ВымпелКом». ИНН 7713076301 beeline.ru

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.