11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Киево-Печерская лавра стала площадкой для съёмок кулинарного шоу

В МИД РФ высказали мнение по поводу съёмок украинской кулинарной программы в Киево-Печерской лавре.

Киево-Печерская лавра стала площадкой для съёмок кулинарного шоу
Евгений Клопотенко. Фото: скриншот из соцсетей.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что шеф-повара Евгения Клопотенко, который организовал это шоу, «попутал бес». Она подчеркнула, что даже на территории Украины многие с ужасом и неприятием отнеслись к кулинарному шоу, организованному в священном месте.

Киево-Печерская лавра стала площадкой для съёмок кулинарного шоу
Евгений Клопотенко. Фото: скриншот из соцсетей.
«Христианские ценности на Украине давно уничтожаются, подменяясь ультранационализмом и неонацизмом. И телевизионная трансляция изготовления «украинских сакральных блюд» на фоне распятого Христа — лучшая иллюстрация происходящего»,
— заявила официальный представитель МИД РФ в своем телеграм-канале.

В своих соцсетях Клопотенко рассказал, что его команда работала над созданием рождественского эпизода, используя старинные рецепты, которые были найдены в архиве лавры.

Позже на странице Киево-Печерской лавры появились критические комментарии с фотографиями, в том числе с кадрами из кулинарного шоу. В сообщение лавры сообщалось, что православный храм — это пространство для молитвы и покаяния, а не сцена для шоу-бизнеса и оваций.

Также шеф-повар объяснил, что шоу не было направлено на то, чтобы задеть чувства верующих, а целью было поделиться «чем-то добрым и светлым».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.