Правкомиссия одобрила применение биометрии при сделках с недвижимостью
Правкомиссия по законопроектной деятельности поддержала введение нового механизма защиты онлайн-сделок с недвижимостью. Для этого предлагают использовать биометрию.
Фото: Мойка78
Согласно законопроекту, при регистрации прав собственности на недвижимость в электронном формате личность человека будет подтверждаться через Единую биометрическую систему (ЕБС). Она предлагает два варианта идентификации: по изображению лица или записи голоса.
Биометрия будет применяться в дополнение к электронной подписи, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко. Предполагается, что сочетание этих двух механизмов обеспечит максимальную защищенность участникам онлайн-сделок.
Сейчас оформить сделку можно через «Госуслуги» или на сайте Росреестра. При этом все документы заверяются электронной подписью. Однако предварительно необходимо обратиться в МФЦ, чтобы получить разрешение на проведение онлайн-сделок.
«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.
В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.