Правкомиссия одобрила применение биометрии при сделках с недвижимостью
Правкомиссия по законопроектной деятельности поддержала введение нового механизма защиты онлайн-сделок с недвижимостью. Для этого предлагают использовать биометрию.
Фото: Мойка78
Согласно законопроекту, при регистрации прав собственности на недвижимость в электронном формате личность человека будет подтверждаться через Единую биометрическую систему (ЕБС). Она предлагает два варианта идентификации: по изображению лица или записи голоса.
Биометрия будет применяться в дополнение к электронной подписи, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко. Предполагается, что сочетание этих двух механизмов обеспечит максимальную защищенность участникам онлайн-сделок.
Сейчас оформить сделку можно через «Госуслуги» или на сайте Росреестра. При этом все документы заверяются электронной подписью. Однако предварительно необходимо обратиться в МФЦ, чтобы получить разрешение на проведение онлайн-сделок.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.