07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Убитый генерал Кириллов рассказывал о биолабораториях США на Украине и биооружии, где замешан сын Байдена

В Москве подорвали начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова. СК расследует уголовное дело о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Предполагается, что украинские спецслужбы могли выбрать своей целью генерала Кириллова из-за его публичности. Широкую известность он получил благодаря брифингам, где регулярно принимал участие, начиная с 2022 года. Выступления транслировали, в частности, телеканалы «Россия 1» и «Россия 24».

Военнослужащий окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты  1991 году, а в 2007-м — Военную академию радиационной, химической и биологической защиты им. маршала Тимошенко. В период с 1991 по 1995 годы Кириллов был командиром взвода в Западной группе войск в Германии и в Московском военном округе, а с 1995 по 2009-й работал на разных должностях, начиная от командира роты до командира отдельной бригады РХБЗ.

Убитый генерал Кириллов рассказывал о биолабораториях США на Украине и биооружии, где замешан сын Байдена
Игорь Кириллов. Фото: Минобороны РФ

С 2009 года Кириллов занимал посты в Управлении начальника войск РХБЗ ВС РФ, а затем в течение трех лет — с 2014 по 2017 — был начальником Военной академии РХБЗ им. маршала Тимошенко.

Начальником войск РХБЗ ВС РФ генерал стал в 2017 году и работал на этом посту по сей день.

В марте 2022-го Кириллов выступил с докладом от имени Минобороны РФ, в котором рассказал о секретных биолабораториях США, расположенных на территории Украины. Тогда же он заявил, что американцы занимаются разработкой методов распространения биологического оружия в России посредством комаров, птиц и летучих мышей. Биоагенты должны были поражать «в первую очередь относящихся к славянскому этносу».
Убитый генерал Кириллов рассказывал о биолабораториях США на Украине и биооружии, где замешан сын Байдена
Фото: кадр эфира на телеканале «Россия 1»

В качестве доказательств своих слов Кириллов приводил документы Минздрава Украины с инструкциями для уничтожения патогенных и непатогенных штаммов микроорганизмов. По данным генерала, на Украине по заказу США работала сеть из более чем 30 биолабораторий.

Также в 2022-м Кириллов заявлял, что Киев пускает в ход токсичные вещества на линии фронта и отмечал возможные «провокации», связанные с применением химоружия.

В ноябре того же года начальник войск РХБЗ заявил, что в биолабораториях США, расположенных на Украине, искусственно создали возбудитель ковида, взяв за основу штамм омикрон и исходный вариант инфекции. Кроме того, во Львове биолаборатории работали с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, в Харькове и Полтаве — с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии, указывал Кириллов.

Убитый генерал Кириллов рассказывал о биолабораториях США на Украине и биооружии, где замешан сын Байдена
Фото: кадр видео Минобороны РФ

Генерал также уличил компанию Pfizer и сына Джо Байдена в разработках биооружия на Украине. Он отмечал, что инвестиционный фонд, которым руководит Хантер Байден, выделял финансирование для работы военных биолабораторий.

На полях форума «Армия-2024» в августе Кириллов заявил, что у Украины появилась «грязная бомба» — оружие, способное заразить радиацией определенную территорию. Тогда же он добавил, что отравляющие вещества могли быть синтезированы исключительно в США, поскольку промышленность других стран на это не рассчитана.

В ходе брифинга Минобороны РФ в октябре текущего года Кириллов рассказал о выявленных фактах скрытного применения киевским режимом химического оружия под видом дымовых снарядов. С его слов, ВСУ  в Судже Курской области пустили в ход кассетные боеприпасы DM-105. Пострадали более 20 человек. В их организм через дыхательные пути попал аэрозоль, содержащий хлор, а также отравляющие вещества удушающего действия.

Убитый генерал Кириллов рассказывал о биолабораториях США на Украине и биооружии, где замешан сын Байдена
Фото: кадр эфира на телеканале «Россия 1»

Генерал подчеркнул, что данные боеприпасы, а именно 3,8 тысячи штук, Украине поставили в сентябре 2023 года в рамках пакета военной помощи.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.