15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

ФСБ рассказала о тайниках с бомбами в Подмосковье для атак на военных Минобороны

ФСБ РФ предотвратила покушения, подготовленные спецслужбами Украины на высокопоставленных военных Минобороны и их семьи.

Задержаны четверо россиян, готовивших покушения. По данным ФСБ, в ноябре 2024 года завербованный агент, живший на Украине с 2020 года, прибыл в Москву под видом депортированного лица. В ФСБ сообщили, что в Подмосковье агент извлёк из тайника самодельную бомбу, замаскированное под пауэрбанк, и систему видеонаблюдения. Он планировал заложить его под автомобиль «одного из высокопоставленных руководителей» Минобороны с дистанционным подрывом из Украины.

После теракта агента планировали вывести в Украину, а затем в ЕС. Также задержан москвич, завербованный украинскими спецслужбами, который проводил разведку высокопоставленных военных и их семей, отправляя фото и видео кураторам.

Планировался теракт против военного с участием двух задержанных, которые должны были передать взрывное устройство, замаскированное под папку с документами. У них изъяты взрывные устройства и средства связи, а компоненты доставлялись в бытовых приборах и автозапчастях.

«За совершение указанных преступлений задержанным в соответствии с ролевым участием инкриминируется причастность к «незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств», «приготовление террористических актов», а также совершение «государственной измены». Наказание за данные преступления предусматривает пожизненное лишение свободы»,
 — резюмировали в ФСБ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.