02 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Под Гатчиной серые цапли заняли места на елях, как новогодние игрушки

Биолог Павел Глазков сообщил, что серые цапли не стали улетать из Ленобласти.

Под Гатчиной серые цапли заняли места на елях, как новогодние игрушки
Фото: телеграм-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре».
Как сообщил Глазков, серые цапли, которые живут в Гатчинском районе, чувствуют себя хорошо даже в условиях зимних холодов и не собираются покидать эти места. В своём телеграм-канале «Каждой твари по паре» он рассказал, что птицы очень осторожны: при малейшей опасности они издают громкие крики, взлетают и садятся на ели.
Под Гатчиной серые цапли заняли места на елях, как новогодние игрушки
Фото: телеграм-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре».

По словам биолога, большинство цапель зимуют в Западной Европе или Африке. В течение нескольких лет подряд большое количество этих птиц не покидают одну из рек Ленобласти. Глазков объяснил, что это редкое явление происходит из-за быстрого течения, которое не даёт воде замёрзнуть даже в самые сильные морозы. Это позволяет птицам охотиться.

Под Гатчиной серые цапли заняли места на елях, как новогодние игрушки
Фото: телеграм-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре».
«Со стороны они напоминают ёлочные игрушки. Хотя пока у нас и не совсем зимняя погода, новогоднее настроение эти пернатые мне создали»,
— заявил Глазков.

Как утверждает биолог, большинство серых цапель вернутся из тёплых стран в конце марта – начале апреля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.