18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Взять автокредит в 2025 году стало сложнее

В 2025 году россиянам, которые обратятся в банк для того, чтобы взять автокредит, необходимо будет подтвердить свой доход.

Ранее банки кредитовали граждан только на основании косвенных подтверждений и самодеклараций, однако теперь сделать это можно только через справку 2-НДФЛ, пишет «Российская газета».

Справку о доходах нужно будет предоставлять по кредитам более 1 млн рублей. Средний размер автокредита по стране при этом составляет 1,5 млн рублей, поэтому нововведения затронут большинство заемщиков.

ЦБ считает, что новая норма будет способствовать более точной оценке рисков заемщиков. Кроме того, это создаст стимулы к использованию электронных сервисов, включая портал «Госуслуги», в которых можно официально подтвердить свой доход.

Ранее сообщалось, что Госдума в приоритетном порядке рассмотрит проект закона о введении «периода охлаждения» при выдаче кредита.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.