26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор не увидел угрозы для РФ во вспышке оспы обезьян в Китае

Вспышка оспы обезьян, зафиксированная в Китае, не представляет угрозы для России. Ситуация находится под контролем, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор не увидел угрозы для РФ во вспышке оспы обезьян в Китае
Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина
На днях в Китае был выявлен групповой случай оспы обезьян, вызванной вирусом варианта Ib. Недуг зафиксировали к иностранца, который ранее был с поездкой в Демократической Республике Конго.

Также инфекцию нашли у четырех людей, которые вступили в тесный контакт с заболевшим. У них отмечаются легкие симптомы.

Как заверили в Роспотребнадзоре, этот случай не указывает на формирование новых угроз для России. Все риски постоянно контролируются. Кроме того, в стране заблаговременно были приняты меры для выявления оспы обезьян. Сейчас возможность распространения этой инфекции исключена, подчеркнули в ведомстве.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.