Санкции, введенные США против сына основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова Юсуфа Алекперова, не должны распространяться на «Спартак». Однако у клуба все равно могут возникнуть проблемы с иностранными контрагентами и транзакциями, считает юрист Глеб Бойко.
Как объяснил Бойко в беседе с РБК, если Алекперов единолично или совместно с другими лицами под санкциями не владеет долей больше 50 % в «Спартаке», то санкции США не должны применяться к самому клубу.
При этом, по словам юриста, законодательство Штатов в качестве самостоятельного основания для введения блокирующих санкций устанавливает нахождение компании под контролем санкционного лица. К таковым организациям технически теперь можно отнести и «Спартак». Однако вероятность, что клуб будут рассматривать с такой точки зрения, невысока, поскольку российские спортивные организации — не приоритетная цель США, пояснил специалист.
Тем не менее на практике американские банки могут рассматривать компанию как находящуюся под контролем санкционного лица и блокировать транзакции с ее участием. И в целом это может отпугивать иностранных контрагентов, подчеркнул эксперт.