18 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Как на «Спартаке» отразятся санкции против сына Алекперова

Санкции, введенные США против сына основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова Юсуфа Алекперова, не должны распространяться на «Спартак». Однако у клуба все равно могут возникнуть проблемы с иностранными контрагентами и транзакциями, считает юрист Глеб Бойко.

ЛУКОЙЛ — владелец и генеральный спонсор «Спартака». Юсуф Алекперов входит в совет директоров клуба. 10 января США ввели против него санкции.

Как объяснил Бойко в беседе с РБК, если Алекперов единолично или совместно с другими лицами под санкциями не владеет долей больше 50 % в «Спартаке», то санкции США не должны применяться к самому клубу.

При этом, по словам юриста, законодательство Штатов в качестве самостоятельного основания для введения блокирующих санкций устанавливает нахождение компании под контролем санкционного лица. К таковым организациям технически теперь можно отнести и «Спартак». Однако вероятность, что клуб будут рассматривать с такой точки зрения, невысока, поскольку российские спортивные организации — не приоритетная цель США, пояснил специалист.

Тем не менее на практике американские банки могут рассматривать компанию как находящуюся под контролем санкционного лица и блокировать транзакции с ее участием. И в целом это может отпугивать иностранных контрагентов, подчеркнул эксперт.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.