12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

У «воинов выходного дня» уровень смертности ниже на 60–69% чем у тех, кто не занимается спортом вообще

Исследование, результаты которого были опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology, установило, что смертность от всех причин, включая сердечно-сосудистые заболевания, ниже не только у тех, кто занимается спортом регулярно, но и у «воинов выходного дня».

Исследование было направлено на изучение того, как модели выполнения физической активности (выполняются ли упражнения ежедневно или только 1 или 2 дня в неделю) могут влиять на продолжительность жизни испытуемых.

Всего для наблюдения были отобраны 3438 взрослых в возрасте 40 лет и старше, носившие акселерометр.

Участники, которые посвящали физическим упражнениям 1 или 2 дня в неделю (как правило, на выходных), были классифицированы как «воины выходного дня».

Показатели смертности сравнивались среди групп с различными моделями активности.

У «воинов выходного дня» уровень смертности ниже на 60–69% чем у тех, кто не занимается спортом вообще
Фото: страница сайта healio.com

Результаты

За средний период наблюдения в 77,4 месяца произошло 394 смерти. У тех, кто много занимался спортом, уровень смертности был ниже на 60–69%. Аналогичное снижение риска было обнаружено у воинов выходного дня. Продолжительность занятий никак не коррелировала со смертностью.

Исследователи пришли к выводу, снижение риска для воинов выходного дня и регулярно занимающихся спортом было схожим.

Аналогичные исследования

В систематическом обзоре и метаанализе четырех опубликованных когортных исследований по этой теме доктор Сетор К. Кунутсор и коллеги проанализировали взаимосвязь между различными моделями физической активности и риском неблагоприятных исходов сердечно-сосудистых заболеваний. Модели физической активности в этих исследованиях были классифицированы как «воин выходного дня», «регулярно активный» и «неактивный».

Четыре исследования, включенные в анализ, были опубликованы в период с 2004 по 2022 год и в общей сложности охватили 426 428 участников (средний возраст 44,5 года).

В течение среднего периода наблюдения в 10,1 года было зарегистрировано 6910 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и 32 328 случаев смерти по другим причинам.

По сравнению с неактивной группой, группа воинов выходного дня имела более низкий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин.

Аналогичные данные были получены в отношении группы с регулярной физической активностью.

То, что воины выходного дня получают те же преимущества по сравнению с людьми, которые занимаются спортом регулярно, может быть обнадеживающей новостью для людей, не имеющих возможности заниматься 3-4 раза в неделю,
— отметил доктор Кунутсор.

Воин выходного дня, как и человек, который ходит в спортзал регулярно, может существенно поправить свое здоровье по сравнению с теми, кто не занимается спортом вообще.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.