17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Шесть планет выстроятся по одну сторону от Солнца 21 января

Шесть планет окажутся 21 января по одну сторону от Солнца. Часть участников такого парада можно будет увидеть в вечернее время невооруженным взглядом.

Самыми яркими будут Венера, Сатурн, Юпитер и Марс – именно их получится увидеть лучше всего. Посмотреть на Нептун и Уран выйдет только через телескоп.

Как рассказала ТАСС астроном Людмила Кошман, это событие можно лишь условно назвать малым парадом планет, так как в достаточно узком секторе неба (20-30 градусов) окажутся только Сатурн, Венера и Нептун. Их можно будет увидеть после заката и до 21:00 мск.

Уран появится в небе в период до 03:00 мск, Юпитер и Марс будут сиять всю ночь.

Астроном также напомнила, что в феврале по одну сторону Солнца окажутся сразу семь планет – это произойдет 28 февраля и это уже можно будет назвать малым парадом планет.

Малые парады планет происходят примерно каждые 20 лет, большие – гораздо реже.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.