Художник-постановщик мультфильма «Ёжик в тумане» подала иск к ЦБ
Художник-постановщик мультфильма «Ёжик в тумане» Франческа Ярбусова подала иск к Центробанку РФ из-за нарушения авторских прав. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.
Как заявляет истец, в 2024 году Банк России ввел в оборот три разновидности монет с изображением «Ёжика в тумане», которые относятся к серии «Российская (советская) мультипликация».
Фото: Банк России
Ярбусова считает, что ответчик неправомерно использовал результаты ее интеллектуального труда, не получив при этом ее согласия и не упомянув ее авторство.
Фото: Банк России
В данный момент вопрос о принятии иска к производству Мещанского районного суда города Москвы не решен.
Как пишет «Интерфакс», Ярбусова требует, чтобы ЦБ изъял из оборота монеты с изображением мультфильма, а также возместил ей ущерб за нарушение ее исключительных прав на 5 млн рублей. Художник-постановщик также хочет взыскать по 100 тысяч рублей компенсации за использование результатов ее интеллектуальной деятельности, а также за причинение морального вреда.
В «Союзмультфильме» при этом сообщили, что студия обладает исключительной лицензией на произведение «Ёжик в тумане».
«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.
В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.