КГИОП добился снятия 12 блоков кондиционеров с здания Двенадцати коллегий
СПбГУ, ректор которого Николай Кропачев, демонтировал 12 кондиционеров с фасада здания Двенадцати коллегий, расположенного по адресу Университетская набережная, 7-9-11.
Здание Двенадцати коллегий на Университетской набережной. Фото: скриншот с сайта «Яндекс.Панорамы».
Как сообщила пресс-служба КГИОП, в январе 2021 года их специалист обнаружил, что на фасаде памятника федерального значения установлены 12 кондиционеров. В связи с этим КГИОП обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с соответствующим иском.
В ноябре 2021 года суд обязал СПбГУ в течение года после вступления решения в силу убрать кондиционеры и восстановить фасад. Из-за невыполнения решения суда было возбуждено исполнительное производство.
Так, в январе 2025 года представители СПбГУ сообщили КГИОП, что 12 кондиционеров были убраны, а фасад здания приведён в отремонтирован.
В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.
Торговая сеть «Пятёрочка» запускает новую программу для совместного открытия магазинов несколькими партнерами по модели франчайзинга. Это позволит выстроить новый формат развития франчайзинговой сети, расширив возможности вхождения в бизнес для предпринимателей.