Банк России не станет повышать ключевую ставку 14 февраля, на первом заседании совета директоров в 2025 году. Соответствующее мнение высказал глава комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
В рамках беседы с РИА Новости Аксаков отметил, что за последние недели инфляционные процессы в экономике России несколько замедлились. В связи с этим он предположил, что на ближайшем заседании Центробанк не будет повышать ключевую ставку, учитывая сложившуюся тенденцию.
По словам Аксакова, если объем кредитных денег в экономике сокращается, инфляционные процессы также начинают замедляться. В связи с этим он выразил надежду, что в течение года ключевая ставка будет постепенно снижаться, хотя этот процесс не будет быстрым.