11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Американцы плачут над яйцами

Политолог и американист Малек Дудаков заявил, что ситуация в сельском хозяйстве США стремительно ухудшается. По его словам, после рекордных прибылей фермеров в 2022 году их доходы значительно снизились — с 188 млрд до 140 млрд долларов, что составляет падение на 23%.

Американцы плачут над яйцами
Фото: Pxhere
Эксперт сот ссылкой на American Farm Bureau Federation пояснил, что фермерские хозяйства несут огромные убытки из-за роста цен на технику и удобрения — в совокупности они достигли рекордных 30 млрд долларов. В результате уже более 140 тыс. фермеров разорились в 2024 году. Кроме того, Дудаков предупреждает, что фермеров тревожат возможные последствия торговых войн, которые могут привести к потере позиций США на мировом продовольственном рынке.

После тарифной войны 2018 года многие азиатские страны начали закупать пшеницу и сою не у США, а у других поставщиков, включая Россию и Бразилию. Это нанесло американским фермерам серьезный репутационный ущерб, который до сих пор сказывается на их бизнесе.

Ситуация осложняется риском перебоев с удобрениями, так как 80% поташа в США поставляется из Канады, с которой отношения обострились. Также под угрозой оказались государственные субсидии для фермеров, которые могут сократить на фоне бюджетного кризиса в Вашингтоне.

Дудаков заявил, что эти проблемы приведут к росту цен на продовольствие в США. Так, цена на яйца с начала 2024 года увеличилась в шесть раз, а в Пенсильвании уже фиксируются случаи массовых краж десятков тысяч яиц для их перепродажи на черном рынке. Импорт яиц из Канады и ЕС также оказался под вопросом.
«А в Пенсильвании начали устраивать грабежи сотен тысяч яиц для перепродажи на черном рынке»,
— пояснил Малек Дудаков.

Некоторые американцы, увидев цены на яйца, буквально начинают плакать прямо в магазине.

По мнению эксперта, текущая ситуация может привести американское сельское хозяйство к глубочайшему кризису, последствия которого ощутят все жители страны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.