В Госдуме предлагают разрешить усыпление бездомных животных
Группа депутатов Госдумы предложила внести изменения в законодательство, касающиеся обращения с безнадзорными животными.
Фото: Мойка78
Законопроект, опубликованный в базе документов ГД 28 февраля, предполагает разрешение на эвтаназию животных, находящихся в приютах, после истечения определенного срока их пребывания там. Эта мера предлагается наряду с уже существующими основаниями для усыпления (невыносимые страдания животного или наличие неизлечимой болезни).
Документ также предусматривает возможность установления региональных властей, которые смогут определять максимальный период нахождения животных в приютах до принятия решения об их дальнейшей судьбе.
По мнению авторов идеи, предлагаемые меры направлены на усиление защиты здоровья и жизни граждан от возможных рисков, связанных с наличием бродячих животных.
В пояснении к инициативе говорится, что нынешняя практика возвращения животных обратно в окружающую среду недостаточно эффективна для обеспечения безопасности населения.
Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.
На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.