16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили запретить камеры-треноги на дорогах

В России могут установить запрет на использование передвижных и мобильных комплексов фиксации административных правонарушений на дорогах.

В Госдуме предложили запретить камеры-треноги на дорогах
Фото: Мойка78
Обращение главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой внести изменения в ведомственные нормативные акты направил один из депутатов Госдумы, сообщает ТАСС.

Депутат указал, что мобильные комплексы, устанавливаемые на автомобилях, чаще всего применяются для фиксации превышения скорости. Такие камеры вызывают недовольство граждан, так как, в отличие от стационарных комплексов с предупреждающими знаками, они зачастую размещаются в местах, где водители не ожидают ограничения скорости.

Это, по мнению парламентария, приводит к большому числу штрафов, обоснованность которых с точки зрения повышения безопасности на дорогах остается под вопросом. Он отметил, что многие граждане воспринимают подобные комплексы не как инструмент обеспечения безопасности, а как способ увеличения сборов штрафов.

Автор также отметил, что некоторые операторы систем устанавливают камеры с нарушениями требований и намеренно искажают результаты измерений, что ущемляет права автомобилистов.

По его мнению, запрет на использование мобильных комплексов фиксации нарушений позволит защитить права граждан от необоснованного привлечения к ответственности, а также снизит финансовую нагрузку на водителей, уменьшив количество штрафов за превышение скорости в зонах с неочевидными ограничениями и в районах с низким риском ДТП.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.