08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Пенсионерка продала квартиру на Бутлерова под давлением «следователя ФСБ», но смогла ее вернуть

Калининский районный суд Петербурга рассмотрел иск пенсионерки к двум мошенникам о признании недействительным договора купли-продажи квартиры на Бутлерова.

Пожилая петербурженка владела «однушкой». Она рассказала, что 26 апреля 2023 года ей позвонил лжеследователь ФСБ. Он сообщил, что её квартиру якобы продали мошенники. Лжеследователь ФСБ заявил, что для того, чтобы вывести аферистов на чистую воду, необходимо создать видимость заключения сделки. Пенсионерку запугали, что информация о сделке является гостайной, и если она расскажет о ней, то на неё и её дочь могут возбудить уголовное дело.

С этого момента «сотрудник ФСБ» и его сообщники регулярно звонили петербурженке, давали ей указания и заказывали такси. По итогу квартиру пенсионерка продала за 8,5 млн 4 мая 2023 года. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Суд выяснил, что пенсионерка 1945 года рождения испытывала сильное эмоциональное напряжение и не могла критически осознать обман. Также суд обратил внимание на то, что акт приёма-передачи квартиры был подписан мошенниками в период, когда пенсионерка проходила лечение в стационаре. Суд признал договор недействительным и вернул петербурженке квартиру.

Также пенсионерка перевела мошенникам 6,4 млн рублей. Когда она потребовала вернуть деньги, мошенники ответили, что средства были потрачены на покупку бронежилетов и касок. Женщина уже написала заявление в полицию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.