28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Пенсионерка продала квартиру на Бутлерова под давлением «следователя ФСБ», но смогла ее вернуть

Калининский районный суд Петербурга рассмотрел иск пенсионерки к двум мошенникам о признании недействительным договора купли-продажи квартиры на Бутлерова.

Пожилая петербурженка владела «однушкой». Она рассказала, что 26 апреля 2023 года ей позвонил лжеследователь ФСБ. Он сообщил, что её квартиру якобы продали мошенники. Лжеследователь ФСБ заявил, что для того, чтобы вывести аферистов на чистую воду, необходимо создать видимость заключения сделки. Пенсионерку запугали, что информация о сделке является гостайной, и если она расскажет о ней, то на неё и её дочь могут возбудить уголовное дело.

С этого момента «сотрудник ФСБ» и его сообщники регулярно звонили петербурженке, давали ей указания и заказывали такси. По итогу квартиру пенсионерка продала за 8,5 млн 4 мая 2023 года. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Суд выяснил, что пенсионерка 1945 года рождения испытывала сильное эмоциональное напряжение и не могла критически осознать обман. Также суд обратил внимание на то, что акт приёма-передачи квартиры был подписан мошенниками в период, когда пенсионерка проходила лечение в стационаре. Суд признал договор недействительным и вернул петербурженке квартиру.

Также пенсионерка перевела мошенникам 6,4 млн рублей. Когда она потребовала вернуть деньги, мошенники ответили, что средства были потрачены на покупку бронежилетов и касок. Женщина уже написала заявление в полицию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.