КГИОП рассказал, какие здания бывшего СИЗО «Кресты» находятся под охраной
В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассказали, какие здания на территории бывшего следственного изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной находятся под охраной.
Кресты, 2024 год. Фото: скрин «Яндекс Панорамы»
Как пишет «Петербургский дневник», это входное здание с квартирами надзирателей, административные здания с церковью Александра Невского, два крестообразных корпуса камер, три дома для надзирателей, прачечная и ледник.
Также охраняются здания бани, кухни, пекарни и прачечной с машинным отделением, административное здание больницы и отдельная постройка с больницей для заразных.
В КГИОП сообщили, что государственную историко-культурную экспертизу по комплексу еще не проводили, поэтому говорит о составе предмета охраны объекта пока рано.
21 февраля бывшее СИЗО «Кресты» на Арсенальной набережной продали на аукционе, новым собственником исторических зданий стала группа компаний «КВС». После реставрации это место превратится в общественное пространство, в стенах бывшего изолятора откроют музей, гостиницу, рестораны и галереи. Стоимость лота составила более 1 млрд рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.
В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.