Автомобильный кризис в России обусловлен не только экономическими причинами, но и непродуманными действиями игроков рынка.

В условиях экономической нестабильности и роста инфляции, потребители столкнулись с ситуацией, когда автодилеры продолжают извлекать сверхприбыль, несмотря на снижение покупательной способности населения.
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) обратилась к властям с призывом о поддержке. Исполнительный директор РоАД Игорь Чикин подчеркнул, что если не принять меры для стабилизации продаж, треть автодилеров рискует завершить год с убытками. Это может привести к закрытию автосалонов и потере порядка 150 тысяч рабочих мест, что нанесет серьезный удар по экономике страны.
Причин, поспособствовавших кризису на авторынке, множество. Но среди ключевых выделяется жадность самих торговцев.
Теперь продавцы в затруднительном положении: накопленные запасы авто не продаются, а кредитные обязательства только усугубляют положение.
Процентные ставки для бизнеса в России варьируются от 30% до 40%, что значительно усложняет выполнение финансовых обязательств автодилерами. Чтобы справиться с возникшими трудностями, представители отрасли обратились за поддержкой к государству, прося снизить процентные ставки по кредитам до 10% годовых, что, по их расчетам, поможет стабилизировать бизнес.
Возникает закономерный вопрос: почему государство должно помогать той части рынка, которая сама способствовала возникновению проблемы, делая упор на жадность и спекуляции?
Здание «Свободная пресса» пишет, что отечественные автоспекулянты не занимаются разумной производственной деятельностью. Они умеют только «купи-продай», а большего и не хотят. Даже если, предположим, 90% автосалонов разорятся, от этого мало кто пострадает, еси говорить о простых людях.
Квалифицированные автомеханики от дилеров давно разбежались, на СТО в основном работает неграмотный персонал. Найдут новую работу и менеджеры среднего звена, пытающиеся продать авто по безумным ценам. Например, могут пойти курьерами.
Люди тоже сомневаются, что в эффективности «аттракциона щедрости» в адрес автосалонов.
«Народу та же ипотека, значит, под конские проценты, а спекулянтам — ссуда на халяву? Так ведь и «острый рост социальной напряжённости» может случиться».