13:41, 29 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

ЗакС обратится в Минтранс с идеей убрать с тротуаров электровелосипеды

Депутаты петербургского Заксобрания обратятся в Минтранс РФ с предложением запретить движение электровелосипедов по тротуарам. Проект обращения к министру транспорта Роману Старовойту принят за основу 26 марта.

ЗакС обратится в Минтранс с идеей убрать с тротуаров электровелосипеды
Фото: Мойка78/Николай Овсянников
Депутаты предлагают ввести в ПДД понятие «электровелосипед» и признать его транспортным средством. Этим СИМ хотят убрать с тротуаров.

Ездить по ним, согласно инициативе, будет разрешено только тем, кто сопровождает велосипедиста до 14 лет или перевозит ребенка до 7 лет. В обозначенных случаях нельзя будет разгоняться больше, чем до 10 километров в час.

В пресс-службе ЗакСа подчеркнули, что инициатива подготовлена по многочисленным обращениям граждан. Петербуржцы нередко жалуются, что на тротуарах их теснят электровелосипедисты. Мойка78 рассказывала, что мешают они и водителям — когда самовольно занимают платную парковку, за которую, к слову, не платят.

В марте полиция Петербурга вплотную занялась этим видом СИМ. Первый масштабный рейд прошел с 10 по 14 марта. За это время правоохранители поймали около 1000 нарушителей, многие из которых вдобавок оказались нелегалами. Особое внимание было приковано к тем, кто чаще всего использует такой вид транспорта, — к курьерам служб доставки.

ЗакС обратится в Минтранс с идеей убрать с тротуаров электровелосипеды
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Второй рейд не заставил долго ждать. Он состоялся 24 марта. Всего за день ГАИ изъяла 160 «железных коней», было обнаружено 13 нелегальных мигрантов.

Мойка78 ранее рассказывала, на фоне чего развернулся крестовый поход против курьеров-мигрантов на электровелосипедах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

Будущие энергетики изучили современные технологии теплоснабжения на экскурсии в котельных Петербурга

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.