28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах

Министерство просвещения опубликовало памятку, предназначенную для учителей, школьников и их родителей, о мерах противодействия травле (буллингу).

Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России
Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России
Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России
Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России

Она была разработана совместно с Саратовской государственной юридической академией и Центром защиты прав и интересов детей.

В документе указывается, что травля может проявляться в различных формах: психологической (насмешки, обзывание, придирки, угрозы), информационной (распространение сплетен, доносительство), материальной (порча личных вещей, рэкет), а также в интерактивной среде (кибербуллинг). Авторы памятки подчеркивают, что лучшим способом борьбы с буллингом является формирование добрых отношений и взаимного уважения среди школьников.

Министерство напомнило, что статья 21 Конституции РФ закрепляет право каждого человека на уважение его личности и достоинства. В памятке также перечисляются возможные меры ответственности для несовершеннолетних в зависимости от тяжести совершенных действий, включая дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Кроме того, в документе указано, что к ответственности могут быть привлечены не только ученики, но и руководители и сотрудники образовательных организаций, если они не выполняют свои обязанности и не обеспечивают безопасность учащихся.

В памятке также подчеркивается, что любые проявления травли влекут за собой правовые последствия и требуют немедленного вмешательства взрослых, включая педагогов, родителей и законных представителей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.