12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах

Министерство просвещения опубликовало памятку, предназначенную для учителей, школьников и их родителей, о мерах противодействия травле (буллингу).

Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России
Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России
Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России
Минпросвещения показало памятку для противодействия травле в школах
Фото: скриншот с сайта Министерства просвещения России

Она была разработана совместно с Саратовской государственной юридической академией и Центром защиты прав и интересов детей.

В документе указывается, что травля может проявляться в различных формах: психологической (насмешки, обзывание, придирки, угрозы), информационной (распространение сплетен, доносительство), материальной (порча личных вещей, рэкет), а также в интерактивной среде (кибербуллинг). Авторы памятки подчеркивают, что лучшим способом борьбы с буллингом является формирование добрых отношений и взаимного уважения среди школьников.

Министерство напомнило, что статья 21 Конституции РФ закрепляет право каждого человека на уважение его личности и достоинства. В памятке также перечисляются возможные меры ответственности для несовершеннолетних в зависимости от тяжести совершенных действий, включая дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Кроме того, в документе указано, что к ответственности могут быть привлечены не только ученики, но и руководители и сотрудники образовательных организаций, если они не выполняют свои обязанности и не обеспечивают безопасность учащихся.

В памятке также подчеркивается, что любые проявления травли влекут за собой правовые последствия и требуют немедленного вмешательства взрослых, включая педагогов, родителей и законных представителей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.