15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Замсекретаря Совбеза Гребенкин: в регионах России могут появиться замкнутые мигрантские анклавы

В Совете безопасности (Совбез) предупредили о растущем риске формирования замкнутых мигрантских анклавов в России.

Об этом сообщил заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин. По его словам, в таких анклавах, часто возникающих вокруг мест работы мигрантов (торговля, строительство, сельское хозяйство и общепит), законы России «зачастую не действуют». При этом, как заметил Гребенкин, в этих замкнутых сообществах распространяются «радикальные религиозные течения и антиобщественные установки». Гребенкин не стал уточнять, в каких именно регионах существует риск возникновения анклавов.

Гребенкин в беседе с РИА Новости отметил, что наибольшую опасность представляют нелегальные мигранты (более 670 тысяч человек по данным МВД).

Он заявил, что в некоторых регионах России высокая концентрация мигрантов приводит к перегрузке социальной инфраструктуры, особенно в школах. Доля детей-мигрантов, часто не говорящих по-русски и с проблемами в поведении, по данным Гребенкина, может превышать 50%.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.