Якутский алмаз в 200 карат превратили в крупнейший бриллиант «Новое Солнце»
Опытные огранщики компании «Алроса» закончили работу над желтым алмазом «Рассвет».
Фото: кадр видео пресс-службы «Алроса»
Вес найденного камня в Якутии составлял 200 каратов. Крупнее в России ещё не находили. Над алмазом работала команда из 15 специалистов, со стажем работы более 30 лет, сообщили в пресс-службе компании «Алроса».
Камень до огранки. Фото: кадр видео пресс-службы «Алроса»
Перед ними стояла задача сохранить максимальный вес изначального камня в процессе превращения его в бриллиант.
Фото: кадр видео пресс-службы «Алроса»Фото: кадр видео пресс-службы «Алроса»
По итогу вес ограненного алмаза составил 100 каратов. Его назвали «Новое Солнце»..
В свою очередь уже получившийся бриллиант пока самый крупный в истории России.
В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.
Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.