Как проходит процесс, показал телеканал «Санкт-Петербург». Первыми свои зимние облачения сбросили подлинные венецианские статуи, которые украшают фасад Екатерининского дворца и Эрмитажную аллею.
Зиму скульптуры проводят в футлярах из металла и дерева. При необходимости их также дополнительно закутывают в холщовую ткань. Она защищает итальянский мрамор от характерной для Петербурга сырости и сильного перепада температур.
После того, как футляры раскрывают, специалисты составляют списки, в которые вносятся статуи, нуждающиеся в водных процедурах, рассказала старший научный сотрудник, хранитель музейной коллекции скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.
Ближе к лету скульптуры моют. А еще осматривают на возможные деформации.
Футляры этой зимой скрывали более 70 статуй. Полностью их «освободят» примерно за две недели. Последним зимнюю «одежду» сбросит Мраморный фонтан.
Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.
Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.