Как проходит процесс, показал телеканал «Санкт-Петербург». Первыми свои зимние облачения сбросили подлинные венецианские статуи, которые украшают фасад Екатерининского дворца и Эрмитажную аллею.
Зиму скульптуры проводят в футлярах из металла и дерева. При необходимости их также дополнительно закутывают в холщовую ткань. Она защищает итальянский мрамор от характерной для Петербурга сырости и сильного перепада температур.
После того, как футляры раскрывают, специалисты составляют списки, в которые вносятся статуи, нуждающиеся в водных процедурах, рассказала старший научный сотрудник, хранитель музейной коллекции скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.
Ближе к лету скульптуры моют. А еще осматривают на возможные деформации.
Футляры этой зимой скрывали более 70 статуй. Полностью их «освободят» примерно за две недели. Последним зимнюю «одежду» сбросит Мраморный фонтан.
В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.
Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.