Жители Перми и Самары в социальных сетях сообщают, что в некоторых торговых центрах на фудкорты перестали пускать тех, кому еще нет 18 лет.
В одном из таких объявлений детей просят не появляться в зоне без родителей на основании ФЗ 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Никаких конкретных положений закона на табличке при этом не приводится.
Пока подобное замечают только в ТЦ Перми и Самары. Внимание на ситуацию обратила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, ей стали приходить жалобы на непонятные ограничения от подписчиков.
Школьники нередко проводят время в таких пространствах, для них это становится альтернативой площадкам во дворе. Здесь, как и на улицах, не обходится без конфликтов.
Случаются и совсем недетские «разборки». Например, в апреле 2024 года Мойка78 рассказывала о задержании 17-летнего подростка после ссоры с семиклассницей на фудкорте в ТРК «Континент». Девочку увезли в больницу с ножевым ранением бедра.