03 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Промпредприятия России к концу года могут потратить до 90 млрд рублей на оборудование для защиты от дронов 

Оборудование, способное защитить от атак БПЛА, закупили на 60-80% гражданских  промышленных предприятий России к весне 2025 года.

«КоммерсантЪ» пишет, что размер соответствующего рынка, согласно различным прогнозам, достигнет 30-90 млрд рублей по итогам года. При этом компании все чаще проявляют интерес к решения под ключ, чтобы недорого и компактно. Однако вместе с расширением рынка, растет число претензий. Заказчики выражают недовольство из-за эффективности систем и послепродажного обслуживания.

Специалисты склонны считать, что в сегодняшних реалиях беспилотный терроризм с земли, воздуха и воды — постоянная угроза и она требует новых стандартов защиты на международном уровне.

Большую активность в вопросе закупки оборудования для защиты от атак дронов проявляли предприятия, расположенные в европейской части России. Приобретали как крупные комплексы, так и отдельные компоненты пассивной защиты.

Многие предприятия приняли важные меры, позволившие обеспечить хотя бы базовые профилактические меры безопасности, подчеркнула Наталия Котляр, замдиректора по развитию бизнеса НИИ «Вектор», занимающегося разработкой антидроновых комплексов и входящего в состав «Росэлектроники» «Ростеха».

По её словам, распространение защитных средств ускорилось благодаря обновлению нормативных актов, регулирующих использование соответствующего оборудования, что значительно улучшилось в 2024 году. Хотя некоторые сложности с пониманием документации сохраняются, добавила она, наличие четких правил облегчило компаниям выбор техники.

Одним из основных направлений развития в 2025 году, по мнению Котляр, является уменьшение средней стоимости заказа на защитные системы, несмотря на растущий спрос на доступные комплексные решения.

Исходя из анализа текущей ситуации, представитель НИИ «Вектор» прогнозирует, что объем рынка оборудования для защиты от дронов в 2025 году сохранится на уровне предыдущего года и составит около 30 млрд рублей. Тогда как по оценке Kaspersky Antidrone, рынок антидроновой защиты по итогам года года достигнет 40 млрд рублей.

Гендиректор и основатель компании «Флай Дрон», а также эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) Никита Данилов, полагает, что российские промышленные и другие предприятия потратят до 90 млрд рублей на приобретение программно-аппаратных комплексов для противодействия беспилотникам в этом году.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Администрация Центрального района ищет подрядчика, который закупит для районных детских садов игрушки. Судя по информации на портале госзакупок, сумма двух контрактов составляет 79 млн 226 тысяч рублей. Оба конкурса открыли 18 апреля. Заявки от потенциальных исполнителей ждут до 7 мая.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.