Суд в Новосибирске приговорил к 9 годам ИК строгого режима создателя паблика «Синий кит» Погиблова
Ленинский районный суд Новосибирска приговорил создателя паблика «Синий Кит» Илью Погиблова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Илья Погиблов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.
Его признали виновным по трем статьям УК России. Это доведение до самоубийства (ч. 2 ст. 110.2 УК РФ), склонение к самоубийству (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ). По данным пресс-службы судов общей юрисдикции Новосибирской области, Погиблов в 2023 году создал и администрировал канал «Синий кит» для склонения подростков к самоубийству, заставляя их выполнять опасные для жизни задания.
Илья Погиблов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.
Однако, как отметила пресс-служба, довести дело до конца ему помешали правоохранительные органы. Злоумышленник признал свою вину. Кроме лишения свободы, Погиблову запрещено на 4 года заниматься администрированием сайтов в Сети. Приговор пока не вступил в законную силу.
В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.
Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.